1/2
  • Por Roque Tomazeli

Filmes selecionados e detalhes do 49º Festival de Cinema de Gramado

A organização do 49º Festival de Cinema de Gramado (de 13 a 21 de agosto) anunciou nesta terça-feira, 13, em coletiva transmitida pela TV Educativa RS e pela internet, os filmes selecionados e detalhes desta edição.

Kikito, o prêmio do Festival de Cinema de Gramado


O maior evento de cinema do País e único a acontecer ininterruptamente desde 1973 segue sendo exibido pela internet, televisão por assinatura (Canal Brasil) e televisão aberta (TVE-RS).

Nesta edição, 893 filmes foram inscritos para participar das mostras competitivas e 52 foram selecionados: quatro Longas-Metragens Estrangeiros, sete Longas-Metragens Brasileiros, três Longas-Metragens Gaúchos, 14 Curtas-Metragens Brasileiros e 24 Curtas-Metragens Gaúchos. Os filmes selecionados e como assistir:


LONGAS–METRAGENS BRASILEIROS

A Primeira Morte de Joana - Rio Grande do Sul Direção: Cristiane Oliveira / 90'34"


A Suspeita - Rio de Janeiro Direção: Pedro Peregrino / 87'33"


Álbum em Família - Rio de Janeiro Direção: Daniel Belmonte / 72'10"


Carro Rei – Pernambuco Direção: Renata Pinheiro / 99'10"


Homem Onça – Rio de Janeiro Direção: Vinícius Reis / 93'01"


Jesus Kid – Paraná Direção: Aly Muritiba / 87'57"


O Novelo - São Paulo Direção: Claudia Pinheiro / 94'47"


A exibição acontece de 13 a 19 de agosto, a partir das 21h30, no Canal Brasil através da televisão para assinantes e também pela internet através da plataforma de streaming em https://globosatplay.globo.com/c/canal-brasil/. Premiação dia 21 de agosto, às 21h, com transmissão ao vivo pelo Canal Brasil na televisão e redes sociais do festival.


LONGAS–METRAGENS ESTRANGEIROS

Gran Avenida – Chile Direção: Moises Sepulveda / 80'01"


La teoría de los vidrios rotos - Uruguai, Brasil e Argentina Direção: Diego Fernández Pujol / 72'11"


Planta permanente - Argentina e Uruguai Direção: Ezequiel Radusky / 79'01"


Pseudo – Bolívia Direção: Gory Patiño e Luis Reneo / 80'01"


A exibição acontece de 13 a 19 de agosto, a partir das 21h30, no Canal Brasil através da televisão para assinantes e também pela internet através da plataforma de streaming em https://globosatplay.globo.com/c/canal-brasil/. Premiação dia 21 de agosto, às 21h, com transmissão ao vivo pelo Canal Brasil na televisão e redes sociais do festival.


LONGAS–METRAGENS GAÚCHOS

A Colmeia – Porto Alegre Direção: Gilson Vargas / 100'44"


Cavalo de Santo - Porto Alegre Direção: Mirian Fichtner e Carlos Caramez / 70'48"


Extermínio - Cachoeira do Sul Direção: Mirela Kruel / 72'42"


A exibição acontece de 13 a 19 de agosto, a partir das 21h30, no Canal Brasil através da televisão para assinantes e também pela internet através da plataforma de streaming em https://globosatplay.globo.com/c/canal-brasil/. De 16 a 21 de agosto, os filmes ficam disponíveis via streaming pelo Canal Brasil Play. Premiação dia 21 de agosto, às 21h, com transmissão ao vivo pelo Canal Brasil na televisão e redes sociais do festival.


CURTAS–METRAGENS BRASILEIROS

A Beleza de Rose - Ceará Direção: Natal Portela / 19'59"


A Fome de Lázaro – Paraíba Direção: Diego Benevides / 17'01"


Animais na Pista – Paraíba Direção: Otto Cabral / 10'13"


Aonde vão os Pés – Paraná Direção: Débora Zanatta / 14'08"


Da Janela Vejo o Mundo – Paraná Direção: Ana Catarina Lugarini / 16'10"


Desvirtude - Rio Grande do Sul Direção: Gautier Lee / 14'50"


Entre Nós e o Mundo - São Paulo Direção: Fabio Rodrigo / 17'19"


Eu não sou um robô - Rio Grande do Sul Direção: Gabriela Lamas / 16'34"


Fotos Privadas - Rio de Janeiro Direção: Marcelo Grabowsky / 20'00"


Memória de Quem (Não) Fui – Rio de Janeiro Direção: Thiago Kistenmacker / 15'01"


O que Há em Ti - São Paulo Direção: Carlos Adriano / 16'54"


Per Capita – Pernambuco Direção: Lia Leticia / 15'04"


Quanto Pesa – Maranhão Direção: Breno Nina / 19'59"


Stone Heart – Amazonas Direção: Humberto Rodrigues / 08'52"

A exibição acontece de 13 a 19 de agosto, a partir das 21h30, no Canal Brasil através da televisão para assinantes e também pela internet através da plataforma de streaming em https://globosatplay.globo.com/c/canal-brasil/. De 14 a 21 de agosto, os filmes ficam disponíveis via streaming pelo Canal Brasil Play. Premiação dia 21 de agosto, às 21h, com transmissão ao vivo pelo Canal Brasil na televisão e redes sociais do festival.


CURTAS–METRAGENS GAÚCHOS

Jardim das Horas - Porto Alegre Direção: Matheus Piccoli / 19'01" Cacicus - Santa Cruz do Sul Direção: Bruno Cabral e Gabriela Dullius / 14'11" Era uma Vez... uma Princesa - Porto Alegre Direção: Lisiane Cohen / 13'13"


Depois da Meia Noite - Caxias do Sul Direção: Mirela Kruel / 12'20"


Para Colorir - Porto Alegre Direção: Juliana Costa / 12'01"


Um dia de primavera - Porto Alegre Direção: Lisi Kieling / 12'26"


Nave Mãe - Sapucaia do Sul Direção: Gisa Galaverna e Wagner Costa / 15'05"


Rota - São Leopoldo Direção: Mariani Ferreira / 06'03"


Tormenta - Porto Alegre Direção: Emiliano Cunha e Vado Vergara / 07'11"


Não Sou Eu - Porto Alegre Direção: Theo Tajes / 03'19"


Comboio pra Lua – Pelotas Direção: Rebeca Francoff / 14'01"


Fé - Porto Alegre Direção: Thais Fernandes / 03'01"


Tom - Porto Alegre Direção: Felippe Steffens / 07'06"


Solilóquio - Porto Alegre Direção: Marcelo Stifelman / 04'18"


Nilson filho do campeão - Santa Cruz do Sul Direção: Diego Tafarel / 16'19"


Eu não sou um robô - Porto Alegre Direção: Gabriela Lamas / 16'34"


Desvirtude – Porto Alegre Direção: Gautier Lee / 14'50"


Noite Macabra – Canoas Direção: Felipe Iesbick / 20'00"


Love do Amor - Restinga Sêca Direção: Fabrício Koltermann / 08'45"


Isso me faz pensar - Porto Alegre Direção: Hopi Chapman / 24'53"


Brecha – Pelotas Direção: Helena Thofehrn Lessa / 06'49"


Rufus - São Leopoldo Direção: Eduardo Reis / 14'46"


Hora feliz - Porto Alegre Direção: Alex Sernambi / 05'15"


Trem do Tempo – Pelotas Direção: Vitor Rezende Mendonça / 02'17"

De 16 a 19 de agosto sempre às 22h30 na televisão pela TVE-RS. Os tradicionais debates serão transmitidos ao vivo, no dia seguinte à exibição, sempre às 17h. De 14 a 21 de agosto, os filmes ficam disponíveis via streaming pelo Canal Brasil Play. Premiação dia 21 de agosto, às 16h, com transmissão ao vivo pela TVE-RS, na televisão e redes sociais do festival.


FILME DE ENCERRAMENTO

“Fourth Grade” - Brasil e Estados Unidos Direção: Marcelo Galvão / 80'00"


Dia 20 de agosto a partir das 21h30 no Canal Brasil através da televisão para assinantes e também pela internet através da plataforma de streaming em https://globosatplay.globo.com/c/canal-brasil/.


PARA ACOMPANHAR O FESTIVAL

Twitter

@cinemadegramado Instagram

@festivaldecinemadegramado/ Site

www.festivaldegramado.net Facebook

/festivaldecinemadegramado/ Youtube

www.youtube.com/user/festivaldegramado


Crédito foto: Diego Vara